Noticia

Noticias

Publicado el 25/OCT/2022 en Académicos

PARTICIPAN ACADEMIAS DEL INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DE SAN ANDRÉS TUXTLA EN CONCURSO REALIZADO POR EL TECNOLÓGICO NACIONAL DE MÉXICO.



San Andrés Tuxtla, Ver., octubre 2022.- El pasado viernes 21 de octubre del año en curso, atendiendo una convocatoria realizada por el Tecnológico Nacional de México (TecNM) donde el Instituto Tecnológico Superior de San Andrés Tuxtla (ITSSAT) hizo acto de presencia en este evento a nivel nacional.

 

Fueron las carreras de Ingeniería en Sistemas Computacionales y de Ingeniería Informática, quienes participaron en la IV edición del ‘Coding Cup TecNM 2022’ la cual se llevó  a cabo de manera virtual donde participaron 684 equipos de 103 institutos tecnológicos de toda la república mexicana, con la finalidad de fomentar la programación Competitiva a nivel nacional en las instituciones adscritas al TecNM.

 

Nuestra máxima casa de estudios participó con nueve equipos del programa educativo de Ingeniería en Sistemas Computacionales con alumnas y alumnos de diversos semestres, mientras que Ingeniería Informática complemento la participación con seis equipos, en total el Tecnológico de San Andrés participó con 9 equipos, quienes antes de comenzar recibieron la visita del director general, Mtro. Luis Miguel Cordoba Ferman; y demás autoridades del ITSSAT, para motivarlos y felicitarlos al asumir el reto de sumarse a esta competencia nacional.

 

En este evento, los lenguajes de programación permitidos para la competencia fueron: C, C++, Java, Python, CSharp y para determinar a los ganadores, se utilizó como primer criterio el número de puntos obtenidos y como segundo criterio la penalización por tiempo, es decir, ganando el equipo que obtenga la mayor cantidad de puntos con la menor penalización por tiempo.

 

Los asesores de los equipos de ambas carreras fueron, la MASI. Eneida Yazmín Honorato Rodríguez, la MTI. Angelina Márquez Jiménez y la MTI. Ana Francisca Lule Rangel, además de MTI. Juan Rafael Gonzalez Cadena y MTI. Lorenzo de Jesús Organista Oliveros.

 

Los equipos participantes de Ingeniería en Sistemas Computacionales y de Ingeniería Informática que quedaron mejor posicionados fueron los siguientes:: 

 

  • 47 Howitzer (ISC)

Aguirre Canela César

Figueroa Robles Jesús Enrique

Chagala Velasco Axel de Jesús

 

  • 103 Kings of Code (ISC)

Diego Emmanuel Campos De Dios

David Rasgado De La Cruz

Irving Sandoval Ambros

 

  • 126 Moriya (ISC)

Juan José Aguilera Ataxca

Ricardo Chigo Vázquez

Elixandro Antele Obil

 

  • 128 WARLOCKS (IINF)

Abraham de Jesús Caporal Ventura

Gustavo Lara García

Ángel de Jesús Fiscal Malaga

 

  • 137 Los RGB’s (ISC)

Joanna Guadalupe Carvajal García

Sergio Luis Xolo Absalón

Luis Gerardo Vázquez Domínguez

 

  • 141 Shadow Masters (ISC)

Roberto Santiago Pucheta Villegas

Jared Ramírez Figueroa

Tairy Hernández Cisneros

 

  • 167 Insanos (ISC)

Mauricio Xolo Cobaxin

Cristian Chipol Escribano

Jesús Alejandro Bernal Andrade

 

  • 225 REINPUT (ISC)

Elías Darío Pavón Figarola

Fabian Alexander Ríos Valle

José Guadalupe Vera Teobal

 

  • 257 Michis Informáticos (ISC)

Jade Dainara Hernández Cortes

Juan Carlos Pérez Mendoza

Daniel Maxo Maldonado

 

  • 352 Team Martha (ISC)

Leonardo de Jesús Azamar Tegoma 

Elisa Coloriano Victorio 

Gabriela Beltrán Ramón



GALERÍA


Volver Principal